+7 (4932) 95-10-10
г. Иваново, Силикатная, 52

Уход за окнами ПВХ

Чтобы пластиковые окна прослужили не одно десятилетия,сохраняя свою функциональность и надежность, мало их только мыть.

Как очистить стеклопакет?

Окна из ПВХ требуют ухода

Чтобы в комнате было светло важно регулярно очищать стеклопакет от пыли и грязи. Для этих целей подойдут средства мытья для стекол или теплый мыльный раствор и мягкие тряпочки. Однако при использовании средств для стекол содержащих активные химические компоненты наносите их аккуратно, чтобы средство не попало на профиль или резиновый уплотнитель.

Для мытья стеклопакетов нельзя использовать острые предметы или порошковые моющие средства. Микроцарапины на стеклопакете быстро загрязняются их светопропускная способность уменьшается, а значит придется чаще использовать искусcтвенное освещение в помещении.

Как чистить профиль ПВХ?

При установке окна гладкий белоснежный профиль кажется очень прочным. К сожалению, ошибки в уходе приводят к разрушению защитного поверхностного слоя, в этом месте профиль будет быстрее загрязняться, а также может изменить цвет.

Для очистки от загрязнений пластикового профиля мы рекомендуем использовать мягкие тряпочки, в том числе из микрофибры либо поролоновые губки, а также теплую воду с добавлением жидкого мыла или средства для мытья посуды. А стойкие загрязнения удалять с помощью меламиновой губки, смоченной водой.

Нельзя чистить пластиковый профиль жесткими щетками, а также моющими средствами с абразивными частицами, а также содержащими спирт, хлор или кислоты.

Оставьте заявку, если вам требуется помощь специалиста в уходе за фурнитурой или замена уплотнителя.

Уход за фурнитурой

Пластиковые окна снабжены механизмами (фурнитурой), которая требует внимательного ухода и обслуживания, как, например, автомобиль. Фурнитура – сердце окна, тот самый механизм, который обеспечивает окну плавное закрывание, открывание или откидывание. Фурнитуру необходимо смазывать два раза в год специальным маслом для фурнитуры, подойдет и веретенное масло. По одной-две капли в подвижные элементы, помеченные специальной меткой на створке окна.

Сохраняем уплотнитель

Силиконовая смазка для ухода за уплотнителем в окнах ПВХ

Важный элемент пластикового окна – резиновый уплотнитель, обеспечивающий герметичность конструкции. Именно он не дает проникать пыли, влаге и шуму внутрь оконной системы или помещений. Уплотнитель располагается по периметру створки в месте прилегания рамы к стеклопакету. Для сохранения эластичности, его необходимо обрабатывать два раза в год силиконовой смазкой. Самый простой способ – пропитать силиконовой смазкой тряпку и несколько раз провести по всему уплотнителю.

 

Пусть у вас войдет в привычку во время помывки окна, смазывать фурнитуру и уплотнитель, тогда пластиковое окно будет служить вам верой и правдой много лет.